此数学题用到的所有公式玄长怎么求,

此数学题用到的所有公式

玄长怎么求,
hndxwyj 1年前 已收到2个回答 举报

alicewxb 幼苗


(1)当直线存在斜率时,设直线方程为kx-y+b=0,过圆心O做直线的垂线,垂足为M,直线与
圆交与EF两点
由题可得:
OE²=OM²+ME² (OE=5,ME=4)
25=OM²+16
OM=3
所以圆心O(0,0)到直线的距离为3,点P(-3,-3/2)在直线上,由点到直线的距离公式可得:
3=|b|/√(k²+1) -------> 9(k²+1)=b²
-3k+3/2+b=0 -------> b=3k-3/2
9(k²+1)=(3k-3/2)²
k=-3/4 b=-15/4
所以直线方程为:3x+4y+15=0
(2)当直线不存在斜率时,设直线方程为x+b=0,点P(-3,-3/2)在直线上,所以
b=3
直线方程为:x+3=0
圆心O到直线的距离为3,直线被圆截得弦长仍然为8,符合题意,所以直线x+3=0成立.
综上所述,直线方程为3x+4y+15=0或x+3=0
如果不明白在问我,希望可以帮到你,

1年前 追问

5

hndxwyj 举报

看不懂,,HI我 kx-y+b=0这个怎么来的

forlove0912 幼苗


勾股定理啊~~~~~ 他不是已经告诉你弦长了


0