半径625玄长660玄高30求弓形面积公式

wuxinganghan 1年前 已收到1个回答 举报

未激活407 春芽


玄长L=660玄高H=30求弓形面积S?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*H*R+H^2+L^2/4
2*H*R=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=30/2+660^2/(8*30)
=1830
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((660/2)/1830)
=20.778度
S=PI*R^2*A/360-(R-H)*(L/2)
=PI*1830^2*20.778/360-(1830-30)*(660/2)
=13221.79


7