已知半径、玄长求弧长半径是3.074,玄长是5.5.求弧长

coo1j 1年前 已收到1个回答 举报

zj6796786 春芽


“51030005”:您好.
弦长的一半=2.75
求正弦:2.75/3.074=0.89459
查表得63°27′
所以圆心角=126°54′=126.9°
弧长=3.074×2×3.14×126.9°÷360°=6.805
祝好,再见.


5