已知玄长和拱高求弧长玄长700CM 拱高20CM 求弧长! 最好有公式谢谢~!

xzm0971 1年前 已收到2个回答 举报

mxjxtx 春芽


设半径是rcm,则
(r-20)^2+(700/2)^2=r^2
40r=350^2-20^2
r=3052.5
sina=350/3052.5
所以,弧度是 2*arcsin(350/3052.5)=0.0732π
弧长是 3052.5*0.0732π=701.54cm


2

Go_Sir 幼苗


设半径为R。连弧的两端和圆心,连接弧的中点和圆心交弦于一点。根据构成的直角三角形,由勾股定理得(R-20)*(R-20)+(700/2)*(700/2)=R*R;
解得R=40CM
其中(R-20)*(R-20)表示(R-20)的平方,后面类似。700/2是一个弦的一半,为一个直角边,(R-20)为另一直角边,R为斜边...


3