玄长3960mm.弧高90mm;玄长3490mm.弧长65mm,分别求出两组半径\弧长,谁能帮帮忙算算,

玄长3960mm.弧高90mm;玄长3490mm.弧长65mm,分别求出两组半径弧长,谁能帮帮忙算算,
第一组:玄长3960mm,弧高90mm,求半径和弧长是多少?
第二组:玄长3490mm,弧高65mm,求半径和弧长是多少?
谁能帮我算一下准确无误的具体数字,
半径我已经自己求了 就是不会求弧长 .....
抬头望天空 1年前 已收到1个回答 举报

乐与醉 幼苗


1.设半径为R,90*(2R-90)=(3960/2)^2
R=21825mm,sin(A/2)=1980/21825=0.09072164
A/2=5°12'化成弧度=5.2°,A=10.4°,弧长=3961mm.弧弦只差1mm.
2.设半径为R,65*(2R-65)=(3490/2)^2
R=23455.77mm.
sin(A/2)=1745/23455.77=0.074398,A/2=4°15′=4.25°
A=8.5°,弧长=3479.73mm.


7