已知梯形ABCD的四个顶点都在圆O上,AD平行BC,已知AD=12CM ,BC=16CM,圆O的直径为20cm,求梯形的

已知梯形ABCD的四个顶点都在圆O上,AD平行BC,已知AD=12CM ,BC=16CM,圆O的直径为20cm,求梯形的面积
急.
我也没有图,你画个你觉得是的吧
sunnyst 1年前 已收到3个回答 举报

五月看山不归来 幼苗


主要是求梯形的高.高有2种.AD与BC在圆点一边,或在两边.
连接OA、OB、OC、OD,且过O作EF⊥AD,交AD于E,交BC于F,则E、F分别为AD与BC的中点.OE=根号(OD^-ED^)=根号(100-36)=8,OF=根号(OC^-FC^)=根号(100-64)=6,所以梯形的高h=EF=OE+OF=14,则面积S=1/2(AD+BC)h=196,或者h=OE-OF=2,则面积S=28


2

cherrychen978600 幼苗


我也没图的,你画个大概出来就好了


2

sunny_zheng999 幼苗


你先给图吧
这类题有很多种类的
不知道你是哪一种


1