数学题3道1.利用乘法公式计算(写出简要过程)(1)2.03x1.97=(2)198²=2.举例说明下列各代数

数学题3道
1.利用乘法公式计算(写出简要过程)
(1)2.03x1.97=
(2)198²=
2.举例说明下列各代数式的意义:
(1)a²+b²:
(2)2x-3y:
3.写出代数式2a²b²c和a³x²的3个共同点
落樱花雨 1年前 已收到3个回答 举报

夏花吟 幼苗


1.
(1)2.03x1.97=(2+0.03(2-0.03)=2^2-0.03^2=4-0.0009=3.9991
(2)198^2=(200-2)^2=200^2-2x200x2+2^2=40000-800+4=39204
2.
(1)a^2+b^2:a、b两数平方的和.例如:a=2、b=3,则a^2+b^2=2^2+3^2=4+9=13
(2)2x-3y:x的2倍与y的3倍的差.例如:x=4、y=2,则2x-3y=2x4-3x2=8-6=2
3.
2a^2b^2c和a^3x^2的共同点为:
1)都是单项式;
2)都含a;
3)字母的总次数都是5.
.


7

alecraul 幼苗


1.利用乘法公式计算(写出简要过程)
(1)2.03x1.97=(2+0.03)(2-0.03)=4-0.0009=3.9991
(2)198²=(200-2)²=200²-800+4=392004
2.举例说明下列各代数式的意义:
(1)a²+b²:a、b两数平方的和
(2)2x-3y:x的2倍与y的3倍的...


0

天香法aa 幼苗


1.(1)原式=(2+0.3)×(2-0.3﹚=2×2-0.3×0.3=3.91
﹙2﹚原式=﹙200-2﹚×﹙200-2﹚=40000-800+4=39204
3.﹙1﹚都是整式。﹙2﹚都是单项式。﹙3﹚都含有字母a


0