数学题,应该有一条公式,我不记得了:已知点A(a,b),绕点B(c,d)旋转180°,得另外一点C,求C的坐标

ct19871112 1年前 已收到1个回答 举报

安南ai 幼苗


你指的是中点坐标公式吧.
设C(x,y),由中点坐标公式得到 2c=a+x 2d=b+y
得 x=2c-a y=2d-b
C点的坐标是 (2c-a,2d-b)


10