数学兴趣小组的人数比语文兴趣小组的人数多八分之三,若从数学兴趣小组的人数调6人到语文兴趣小组,则两个小组人数正好相等,求

数学兴趣小组的人数比语文兴趣小组的人数多八分之三,若从数学兴趣小组的人数调6人到语文兴趣小组,则两个小组人数正好相等,求原来语、数兴趣小组各有多少人?
最重要的是理由,书上虽然有答案,可我还是看不懂,
无语。答案书里怎么写的不一样?
6乘2除以八分之三等于32人 (32-6*2)除以2=10人 10+6*2=22人
happyzone 1年前 已收到4个回答 举报

呼吁回顾 春芽


设语文小组有X人,那么数学小组就是(1+3/8)X,(1+3/8)X-6=X+6,X=32. 数学小组人数为:32*(1+3/8)=44


7

叶子0723 幼苗


假设数学组X人,语文组Y人,
由第一个已知条件数学兴趣小组的人数比语文兴趣小组的人数多八分之三,
有 X - Y =3/8 Y 也就是8X-11Y=0 a
若从数学兴趣小组的人数调6人到语文兴趣小组,则两个小组人数正好相等,
推出 X-6=Y+6即是 X-Y=12 b
由a、b两个方程也就可以计算了哈 X=44
...


2

love敏敏特穆尔 幼苗


44


1

yiynying 幼苗


同意一楼的 设一个变量,根据问题求解,得出语文32人,数学44人


1