小明参加期末考试,语文和数学的平均分是94分,语文和英语的平均分是92分,英语和数学的平均分是97分.

小明参加期末考试,语文和数学的平均分是94分,语文和英语的平均分是92分,英语和数学的平均分是97分.
他三门课各得了多少分?
石众 1年前 已收到1个回答 举报

younme 花朵


由题意得:
(数学+语文)/2=94
(语文+英语)/2=92
(英语+数学)/2=97
计算得:
数学+语文=188①
语文+英语=184②
英语+数学=194③
将①转换为数学=188-语文【1】
将②转换为英语=184-语文【2】
将【1】【2】代入③可得:(184-语文)+(188-语文)=194
求出语文=89
将语文=89代入①可得数学=99
再将数学=99代入③可得英语=95
所以小明三门课分别得【数学99】【语文89】【英语95】


10