小明期末考试语文和数学的平均分是94分,

rbtt690gw4f27 1年前 已收到1个回答 举报

凌乱2005 幼苗


94*2=188
188-8=180
语文:180/2=90
数学:90+8=98

1年前 追问

5

rbtt690gw4f27 举报

用解方程做行不?

举报 凌乱2005

设语文为x,则数学为x+8 [x+(x+8)]/2=94 x+x+8=188 2x=180 x=90 答: 所以语文为90,数学为98分