小明期末考试语文和数学的平均分是96分,只知道他的数学成绩比语文多4分.求语文和数学各得多少分.

镂空玉 1年前 已收到1个回答 举报

天堂梦儿 花朵


96*2=192
设数学x分
x+(x-4)=192
解得x=98
x-4=94
所以数学98分,语文94分


6