小明参加期末考试,语文和数学两门学科共得分186分,语文考了多少分?

雁雁字 1年前 已收到1个回答 举报

自己来吧 幼苗


设语文考了a分,数学考了b分.
由题意得
a+b=186
a+8=b
解得a=89 b=97 所以语文考了89分
设语文考了a分,则数学考了(a+8)分
由题意得
a+(a+8)=186
a=89


2