六年级语文兴趣组与数学兴趣组的人数相等.语文兴趣组男生人数是数学兴趣组女生的四分之一,数学兴…

六年级语文兴趣组与数学兴趣组的人数相等.语文兴趣组男生人数是数学兴趣组女生的四分之一,数学兴…
六年级语文兴趣组与数学兴趣组的人数相等.语文兴趣组男生人数是数学兴趣组女生的四分之一,数学兴趣组的男生人数是语文兴趣组女生人数的三分之一.语文兴趣组女生人数与数学兴趣组女生人数之比是?
foryuanyuan 1年前 已收到4个回答 举报

楼王之王 幼苗


设:数学兴趣组的女生为x,数学兴趣组的男生人数y
x+y=x/4+3y
3x/4=2y
2y=3x/4
y=3x/8
x:y=x:3x/8=8x:3x=8:3
因为:数学兴趣组的女生为8人,数学兴趣组的男生人数3人
所以:语文兴趣组女生人为9人,男生为2人.
语文兴趣组女生和数学兴趣组的女生只比是9:8


6

数雁 幼苗


语文A 数学B 女1 男2 A=B
A(2)=1/4 B(1)
B(2) = 1/3 A(1)
求A(1) : B(1)=9:8


2

SunnySam 幼苗


原来参加数学兴趣小组的占总数的
4÷(4+3)=7分之4
现在参加数学兴趣小组的占总数的2分之1
总数是
5÷(7分之4-2分之1)=70人
参加数学兴趣小组的有
70×7分之4=40人


2

紧碎闽南语 幼苗


这太简单了,设语文兴趣组中女生W1人,男生M1人,数学兴趣组中女生W2人,男生M2人
M1=1/4 W2 M2=1/3W1
W2=4M1 W1=3M2 所以W1/W2=4/3


1