小升初数学题某班有学生49人,其中男生的五分之二和女生的八分之三参加了数学小组,那么这个班中没有参加数学小组的有多少人?

365竟猜网 1年前 已收到1个回答 举报

小公主猫咪 幼苗


某班有学生49人,其中男生的五分之二和女生的八分之三
表明男生人数是5的倍数,女生人数是8的倍数.
所以当男生为5人时女生=49-5=44不合题意.
当男生为10人时,女生=49-10=39不合题意.
当男生为15人时,女生=49-15=34不合题意.
当男生为20人时,女生=49-20=29不合题意.
当男生为25人时,女生=49-10=24符合题意.
当男生为30人时,女生=49-30=19不合题意.
当男生为35人时,女生=49-35=14不合题意.
当男生为45人时,女生=49-45=4不合题意.
所以没有参加的人是49-24*3/8- 25*2/5=30


3