某班有学生49人,其中男生的2/5和女生的3/8参加了数学兴趣小组,问没参加兴趣小组的学生数是多少?

作绝 1年前 已收到1个回答 举报

canimides 幼苗


∵男生人数可以平均分成5份,女生平均分成8份
设男生人数为5x,则女生人数为8y
5x+8y=49
确定x,y
当x=1时,y=(49-5)÷8【舍】
当x=2时,y=(49-10)÷8【舍】
.
当x=5时,y=(49-25)÷8=3
.
∴男生人数为:5x=5×5=25
女生人数为:8y=3×8=24
∴没参加兴趣小组的学生数为:49-(2/5x25+3/8x24)
=49-(10+9)
=49-19
=30(人)


10