已知函数f9想)=(1/3)x3+[(1-a)/2]x2-ax-a,x∈R,其中a>0.(1)求函数f(x)的单调区间;

已知函数f9想)=(1/3)x3+[(1-a)/2]x2-ax-a,x∈R,其中a>0.(1)求函数f(x)的单调区间;
已知函数f(x)=(1/3)x³+[(1-a)/2]x²-ax-a,x∈R,其中a>0.(1)求函数f(x)的单调区间; (2)若函数f(x)在区间(-2,0)内恰有两个零点,求a的取值范围
电子像册 1年前 已收到2个回答 举报

feiyingzhihun 幼苗


(1)f(x)=1/3x^3+[(1-a)/2]x^2-ax-a
f'(x)=x^2+(1-a)x-a=(x-a)(x+1)
①当a=-1时
f'(x)=(x+1)^2>=0恒成立
所以此时f(x)单调递增
②当a>-1时
令f'(x)>=0得
x∈(负无穷,-1]∪[a,正无穷)
即f(x)的增区间
所以(-1,a)为f(x)的减区间
③当a


5

安龙杰_vv 幼苗



2