已知函数f(x)=1+㏒x3,g(x)=2㏒x2,试比较两者的大小

无水之人 1年前 已收到2个回答 举报

2ksrdmpyqbcanfs 幼苗


f(x)=logx(3x)
g(x)=logx(4)
f(x)-g(x)=logx(3x/4)
i x∈(0,1)就是0 x>4/3(舍)
②3x/4 < 1—> X4/3
f(x)-g(x)>0;f(x)>g(x)
②3x/4 < 1—> X


1

欧阳燕英 幼苗


f(x)=1+logx3=logxx+logx3=logx3x
g(x)=2logx2=logx4
这是比较3x和4的大小
当3x大于4时 此时x>3/4 这时f(x)>g(x)
当3x等于4时 此时x=3/4 这时f(x)=g(x)
当3x小于4时 此时0


2