1.函数Y= - 3x^2+6x-4,说出他的对称轴以及定点坐标,若x1>x2>x3>1时,比较y1,y2,y3的大小.

1.函数Y= - 3x^2+6x-4,说出他的对称轴以及定点坐标,若x1>x2>x3>1时,比较y1,y2,y3的大小.
2.有一桥孔形状是一条开口向下的抛物线y=-0.25x^2

当水面与抛物线顶点的距离为4M时 ,求水面的宽.

当水面宽为6M时,水面鱼抛物线顶点的距离是多少?

3.直线y= - x+3与x轴、y轴分别交于B、C亮两点,抛物线y= - x^2+bx+c经过B、C两点,点A是抛物线与x轴的另一个交点.1)B、C两点的坐标.2)求此抛物线的解析式.3)在抛物线上是否存在点P,使S△PAB=S△CAB ?若存在,求出P点坐标 ,若不存在,说明理由 .



各位拜托 谢谢 帮帮忙了 ,我回家作业 .
秋昏冷雨 1年前 已收到1个回答 举报

三亚旅游团大领队 春芽


1、对称轴x=1 ,(x=-b/2a)
顶点坐标(1,-1),
y1<y2<y3 ,(因抛物线开口向下,x>1时,y随着x增大而减少).
2、当y=-4时,-4=-0.25x^2
得x^2=16,x=±4
∴当水面与抛物线顶点的距离为4M时 ,水面的宽为8m.
当x=3时,y=-0.25×3^2 =-8.25
∴当水面宽为6M时,水面鱼抛物线顶点的距离是8.25m.
3、1)当x=0时,y=3;当y=0时,x=3.
∴B(3,0)、C(0,3).
2)B(3,0)、C(0,3)的坐标代入y= - x^2+bx+c得,-9+3b+c=0和3=c
∴b=2,c=3
∴y= - x^2+2x+3
3)图象结合(略)


4