1.完成作图题(要求写出分段函数的解析式,表示出二次函数的对称轴及定点坐标,作图.:y=x|x-2|.要过程

飞鸟小喧 1年前 已收到2个回答 举报

我祈祷 花朵


x>=2, y=x(x-2)=x^2-2x=(x-1)^1-1,此段函数的对称轴为x=1, 顶点为(1, -1), 但取x>=2的部分x<2, y=x(2-x)=-x^2+2x=-(x-1)^2+1, 此段函数的对称轴为x=1,...


8

zh9534 幼苗


y=x|x-2| |x-2|=0 即 x=2处分段
x<2 y=x(2-x)
x>2 y=x(x-2)


1