函数f(x)在(-∞,+∞)上是奇函数,且当x∈(-∞,0)时,f(x)=x(x-1).请用分段函数写出解析式.

函数f(x)在(-∞,+∞)上是奇函数,且当x∈(-∞,0)时,f(x)=x(x-1).请用分段函数写出解析式.
越快越好啊.
yexinn 1年前 已收到1个回答 举报

小冰11 春芽


x∈(-∞,0)时,f(x)=x(x-1),
x>0时,-x0时
f(x)=-f(-x)=-x(x+1)
x=0时,f(0)=-f(0) f(0)=0
满足f(x)=x(x-1),
综合上述讨论:
x∈(-∞,0]时,f(x)=x(x-1),(注意,0已经包含进去了!)
x∈(0,+∞)时,f(x)=-x(x+1)


5