一班人数占三班总人数的25%,二班和三班的比是7比8,2班42人,六年级三个班共有多少人?

GoldHase 1年前 已收到4个回答 举报

haisha2891 幼苗


42÷【(1-25%)×7/(7+8)】
=42÷【75%×7/15】
=42÷7/20
=120人
六年级三个班共有120人


5

有魅力的单身女人 幼苗


设一班x人,则总人数为4x。因为二班和三班的比是7比8,2班42人,所以三班为48人,
则x+42+48=4x 得出4x=120人

答:共有120人


1

zhsq19830107 幼苗


三班是42×8/7=48
一班是(42+48)÷3=30
三个班共有30+42+48=120人


1

fenrir1986 幼苗


120人。想知道怎么算可以问我。


0