六年级三个班中,一班占三个班总人数的25%,二班和三班的比是7;8

阿aYi毅 1年前 已收到1个回答 举报

86560155 幼苗


你题目不完整吧
六年级三个班,一班人数占三个班总人数的25%,二班和三班人数比是7:8,一班比三班少24人,六年级有多少人
1-25%=75%
75%×7/15=35%
75%×8/15=40%
40%-25%=15%
24÷15%=160(人)


7