六年级三个班中,一班人数占三个班总人数的25%,二班和三班人数的比是7;8一班比三班人数少24头,

六年级三个班中,一班人数占三个班总人数的25%,二班和三班人数的比是7;8一班比三班人数少24头,
六年级三个班中,一班人数占三个班总人数的25%,二班和三班人数的比是7;8一班比三班人数少24人,六年级人数是多少人
忠子100 1年前 已收到3个回答 举报

zytren 幼苗


设1班x人,则六年级总人数为4x人,三班为x+24人,二班为4x-x-(x+24)=2x-24人
二班和三班人数的比是7:8,则(2x-24)/(x+24)=7/8,解得x=40
因此六年级人数为4x=240人


9

aa无名 幼苗


设六年级人数是x人
[(1-25%)×8/15-25%] x=24
[2/5-1/4]x=24
x=160


0

liumengli 幼苗


  一班25%,即四分之一,二、三班就是四分之三。
  二班:三班=7:8,则三班占了四分之三的十五分之八。
  设共有x人,一班有25%×X (人),
三班有3/4× 8/15 ×X (人),
列方程:25%×X +24=3/4× 8/15 ×X ,
解得X=240


0