已知a>1,ab=2a+b,则(a+1)(b+2)的最小值是______.

桃子1983 1年前 已收到3个回答 举报

许愿精灵DI 幼苗


解题思路:由a>1,ab=2a+b,可得b≠2,a=
b
b−2
>1
,b>2.代入(a+1)(b+2)=
b2
b−2
+
2b
b−2
+b+2
,变形利用基本不等式即可得出.

∵a>1,ab=2a+b,
∴b≠2,
∴a=
b
b−2>1,解得b>2.
∴(a+1)(b+2)=ab+2a+b+2
=
b2
b−2+
2b
b−2+b+2
=
b2−4+4
b−2+
2(b−2)+4
b−2+b+2
=2(b-2)+[8/b−2]+10
≥2
2(b−2)•
8
b−2+10
=18,当且仅当b=4时取等号.
因此(a+1)(b+2)的最小值是18.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了变形利用基本不等式的性质,属于中档题.


3

yesen66 幼苗


我会了,用基本不等式
ab=2a+b≥(2a*b)^0.5
ab≥8
原式=2ab+2≥18


0

镂空眼泪 花朵


解(a +1)(b+2)
=ab+2a+b+2
=ab+ab+2
=2ab+2
又由a>1,ab=2a+ b
知ab-b=2a
即(a-1)b=2a
即b=2a/(a-1)
故(a +1)(b+2)
=2ab+2
=2a×2a/(a-1)+2
=4a^2/(a-1)+2
=4[(a-1)^2+2a-1]...


0