已知a>0,b>0,且2a+b=1求ab最小值

已知a>0,b>0,且2a+b=1求ab最小值
已知直线l过点p(2,1),且与X轴、y轴的正半轴分别交于A、B两点,O为坐标原点,求△ABC面积的最小值?(运用基本不等式解答)
阮阮sharon 1年前 已收到1个回答 举报

portia_0116 春芽


已知a>0,b>0,且2a+b=1求ab最小值
ab没有最小值,只有最大值1/8
已知直线l过点p(2,1),且与X轴、y轴的正半轴分别交于A、B两点,O为坐标原点,求△ABC面积的最小值?(运用基本不等式解答)
设直线方程为x/a+y/b=1,则2/a+1/b=1,又2/a+1/b≥2√(2/ab),所以ab≥8,
S△ABC=1/2ab≥4
S△ABC面积的最小值为4

1年前 追问

5

阮阮sharon 举报

为什么设直线方程为x/a+y/b=1

举报 portia_0116

这是直线方程的截距式

阮阮sharon 举报

这样啊 谢谢!