若z满足(1-2i)²=(4-3i)z,求|z|等于?

312447113 1年前 已收到2个回答 举报

hakinen 幼苗


解[(4z+3)/(3z-4)]的平方=-1
解得z的绝对值即复数i


4

凌乱不堪587 幼苗


由(1-2i)²=(4-3i)z得:|(1-2i)²|=|4-3i|*|z|,
即:|z|=|1-2i|^2/|4-3i|=5/5=1


1