设n阶方阵A满足A∧3-2A+3I=0,求证A-2I可逆,并求<A-2I>∧-1的值

vv的长空 1年前 已收到1个回答 举报

happybluesky 幼苗


A^3-2A= -3I
A^3-4A+2A-4i= -7I
(A-2I)(A^2-2A+2I)= -7I
∴ (A-2I)[-1/7·(A^2-2A+2I)]=I
∴ A-2I可逆
且 (A-2I)^(-1)=-1/7·(A^2-2A+2I)


7