设N阶方阵A满足A^2-A-3I=0,怎么得出A-I可逆

臭P文 1年前 已收到1个回答 举报

jackiewalker 幼苗


(A-E)A=A^2-A=3E,因此(A-E)A/3=E,A-E可逆,其逆为A/3.


7