匀变速直线运动中某段时间内中间时刻的瞬时速度等于这段时间内的平均速度,怎样推论

tbjd 1年前 已收到1个回答 举报

莳橙香鲥 春芽


初速度v0,加速度a,时间t
总位移:S=v0t+1/2at²
平均速度vm=S/t=(v0t+1/2at²)/t=v0+1/2at

又:根据V=V0+AT
中间时刻速度v' = v0+a*t/2 = v0+1/2at = vm


4