匀变速直线运动的推论证明某段时间内中间时刻的瞬时速度等于这段时间内的平均速度V(1/2)=V(平)=1/2(V+V0)

星叹 1年前 已收到1个回答 举报

zzzzaaaa 幼苗


V(1/2)=V0+at,V=V0+2at @
2V(1/2)=2V0+2at #
#-@:2V(1/2)-V=V0
==>V(1/2)=1/2(V+V0).


8