匀变速直线运动重要推论某段时间内中间时刻的瞬时速度等于这段时间内的平均速度,平均速度=(初速度+末速度)/2=瞬时速度.

匀变速直线运动重要推论
某段时间内中间时刻的瞬时速度等于这段时间内的平均速度,平均速度=(初速度+末速度)/2=瞬时速度.推导过程我懂,平均速度不是等于总路程除以总时间吗?
bhl011 1年前 已收到5个回答 举报

日音 春芽


平均速度是等于总路程除以总时间,对于匀变速运动也是成立的,但是对于某段时间内的中间时刻,设初始速度为V0,
T时速度为V1,
V1=V0+aT,
而T/2时速度V1/2=V0+1/2aT
我们发现V1/2=1/2(V0+V1)
我们再求平均速度,S=V0T+1/2aT^2
v平均=S/T=V0+1/2aT
因此V1/2=V平均.
我要强调下,这个定理只对于匀变速运动或者匀速运动有用.
打字累死了.


5

kyzyyxl 幼苗


我们老师说过学高中会发现初中是错的,学大学发现高中也错的 高中的定义是位移,不再是路程


2

斌斌有笔7777 幼苗


速度是矢量,有方向的。
总路程除以总时间是平均速率。


2

小英仙 幼苗


求采纳~~~

这是对于匀变速直线运动而言的。

根据v-t图像,直线与坐标轴围成的面积,应该相等。初速度,末速度相当于梯形的上底,下底。平均速度是中位线。

(参考网络)


0

QUIE 幼苗


平均速度=(初速度+末速度)/2,这个公式仅适用匀变速直线运动。
"平均速度不是等于总路程除以总时间吗?"这句话不对啊。这个是平均速率,不是平均速度。平均速度等于位移除以时间,它适用于一切运动。
推导:对匀变速直线运动,设初速为v0,末速度为v,加速度为a,运动时间为t,有位移x=v0t+1/2at²。a=v-v0/t ,代入前式消去a,求出x=v0t+(v-v0)t...


0