怎么证明匀变速直线运动中某段过程中间时刻的瞬时速度等于该过程的平均速度,即V中=1\2[V0+Vt]

landixie 1年前 已收到2个回答 举报

飞飞爱灌水 幼苗


这公式是这么来的:首先S=Vt没错.然后S=v0t+12at^,其中vt=v0+at,所以S=12[V0+Vt]t,与第一个式子联立消去t,ok.

1年前 追问

3

landixie 举报

S=v0t+12at^,这个式子是哪来的

举报 飞飞爱灌水

匀变速运动求位移的式子,你没学吗?

landixie 举报

哦,没学到那呢,我自学高一物理呢,不过我用这种方法行不行 由Vt/2=V0+a·t/2 Vt=vo+at 得at=Vt-v0 再带进去第一个得

举报 飞飞爱灌水

"Vt/2"这是中间时刻的速度。"Vt”这是末速度,你这方法里没有出现V,也就是平均速度,所以不行。其实我还有一种好的方法,图像法,横轴为时间,纵轴为速度,那么始末速度连线与横轴围城的面积就是位移,若是匀速围成矩形,若是匀变速围成梯形,所以S=12[V0+Vt]t可以直接得出,再与S=Vt联立可解。但是必须要用位移作为中介证明。

umpc 幼苗


设经过时间t,速度由V0到Vt, 中间时刻速度就是V,V=V0+at/2, Vt=V+at/2,把这两个合起来不就证明了。 题目说了是某段过程,V0不一定是初速度,Vt不一定是末速度,分别指的是某两个时间点的速度,这两个时间点的中间时刻速度就是V. 这个公式适用于整个匀变速过程,并且V0 V Vt都是向量,带方向的...


2