试证明在匀变速直线运动中,一段时间中点时刻的瞬时速度等于全过程的平均速度

46778506 1年前 已收到5个回答 举报

天空一苍鸟 幼苗


如上图所示,

0---t的时间中点为t/2.各时刻对应速度如上所示.
由速度时间公式得
v(t/2)=v0+a(t/2)
vt=v(t/2)+a(t/2)
上二式相减得2v(t/2)=v0+vt
v(t/2)=(v0+vt)/2、、、、、、、、(1)
另一方面由位移时间公式得:
x=v0t+at^2/2
vt=v0+at
由上二式得x=(v0+vt)t/2
0---t时间内的平均速度v(平均)=x/t==(v0+vt)/2、、、、、、(2)
由(1)(2)得v(t/2)=v(平均)=(v0+vt)/2


10

han_0208 幼苗


问的有问题
一段匀变速直线运动有4秒,全过程的平均速度等于第1秒内中点时刻的瞬时速度吗?
在匀变速直线运动中,全过程的平均速度等于这段运动过程的中点时刻的瞬时速度


1

sarah_0419 幼苗


设初速度为v1,加速度为a,时间为t
则末速度为v2=v1+at
中点时刻速度为v=(v1+v2)/2=v1+0.5at
全程走过的距离S=v1*t+0.5*a*t^2
容易看出来来,S=Vt,也就是说,中点时刻速度为平均速度


1

里有座庙庙 幼苗


设初速是V0,经时间 t 后,末速度是V,位移是S,加速度是a
由速度公式 知 V=V0+a*t
在这段时间中点时刻的瞬时速度是 V1=V0+a*(t / 2 )
而全过程的平均速度是 V平=S / t
即 V平=[ V0* t+(a*t^2 / 2)] / t=V0+a*(t / 2)
可见,V1=V平
所以,一段时间中点时刻的瞬时速度等于全过程...


0

jianshuqin 幼苗


假设时间起始点速度为v0,假设加速度为a,时间是t
那么末速为vt=v0+at
而总路程=v0t+.5at^2
那么平均速度
=总路程/总时间
=(v0t+.5at^2)/t
=v0+0.5at
=v0+a*(t/2)
=中点时刻瞬时速度


0