第一题:匀变速直线运动中,一段时间的中间时刻瞬时速度等于这一段时间内的平均速度,表达式V=(V0+Vt)/2

第一题:匀变速直线运动中,一段时间的中间时刻瞬时速度等于这一段时间内的平均速度,表达式V=(V0+Vt)/2
请问这个表达式可以证明吗?
第二题:匀变速直线运动中,在某一段位移中点的速度V=根号下〔(V0方+Vt方)/2〕
请问这个表达式可以证明吗?
请证明,解释上面两条定律
tanchao628 1年前 已收到2个回答 举报

anson_1000 幼苗


1、设辆乱相等的时间t内加速度为a则
v=v0+at 即v-v0=at
vt=v+at vt-v=at
a一样,t相等则 v-vo=vt-v
即v=(v0+vt)/2
2、设相等的路程为s,加速度为a
vt方-v方=2as
v方-vo方=2as
即vt方-v方=v方-vo方
即v=根号[(vt方+vo方)/2]


7

闯业者 幼苗


蒂一题:
当然可以证明拉。中间时刻Vm,总共时间T,加速度a
Vm=V0+a*T/2
Vm=Vt-a*T/2
上面两式相加就得到了亚
第二题:可以画一个时间t-速度v函数。所覆盖的梯形面积就是位移。
要用一根垂直于v向的直线把该梯形分成面积相等的两半,该点速度就是位移中点速度V2。设此时经过时间t1,剩下时间t2
(V0+V2)*t1=(V2...


2