计算物体在下列时间段内的加速度 以40m/s的速度运动的车,从某时刻起开始刹车,经8s停下.

Breepeng 1年前 已收到2个回答 举报

魔之舞7623 花朵


已知:V0=40m/s t=8s
根据公式:V=V0+at 有:a=-V0/t=-40/8=-5m/s²
物体的加速度为-5m/s²

1年前 追问

7

Breepeng 举报

它的末速度为0是吧??

举报 魔之舞7623

它的末速度为0

爱情海上无芳草 幼苗


根据公式a=(v2-v1)/t=(0m/s-40m/s)/8s=-5m/s^2


1