物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度大小变为10m/s,关于该物体在这1s内的加速度大小下列说法

物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度大小变为10m/s,关于该物体在这1s内的加速度大小下列说法中正确的是(  )
A. 加速度的大小可能是14 m/s2
B. 加速度的大小可能是8 m/s2
C. 加速度的大小可能是4 m/s2
D. 加速度的大小可能是6 m/s2
陈恺456 1年前 已收到1个回答 举报

marchgo 幼苗


解题思路:根据加速度的定义式求出物体的加速度,注意1s后的速度方向可能与初速度方向相同,也可能与初速度方向相反

规定初速度的方向为正方向,若1s后的速度方向与初速度方向相同,a=
△v
△t=
10−4
1m/s2=6m/s2
若1s后的速度方向与初速度方向相反,a=
△v
△t=
−10−4
1m/s2m/s2=-14m/s2
故选:AD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道1s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反,以及掌握加速度的定义式.


8