计算物体在下列时间段内的加速度.(取初速度方向为正方向)

计算物体在下列时间段内的加速度.(取初速度方向为正方向)
(1)电子显像管内电子从阴极加速飞向阳极,速度由0增大到1×108m/s,历时2×10-5m/s
(2)以40m/s的速度运动的汽车,从某时刻起开始刹车,经8s停下.
(3)空军飞行员在飞机失速情况下紧急跳伞,在0.12s内以18m/s的速度弹出.
勒尤博音艺安 1年前 已收到1个回答 举报

想yy 幼苗


解题思路:根据加速度的定义式,机诶胡初末速度和时间求出加速度.

(1)电子的加速度为:a=
v−0
t=
1×108
2×10−5=5×1012m/s2.
(2)汽车的加速度为:a=
0−v0
t=
0−40
8=−5m/s2.
(3)飞行员的加速度为:a=
v−0
t=
18
0.12=150m/s2.
答:(1)电子的加速度为5×1012m/s2
(2)汽车的加速度为-5m/s2
(3)飞行员的加速度为150m/s2

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握加速度的定义式,注意公式的矢量性.


10