物体在时间t内通过了位移s,同时他的速度变为原来的n倍,如果物体做的是匀加速直线运动,求物体加速度大小.

一只木鱼 1年前 已收到2个回答 举报

hpy68226 幼苗


根据运动学公式
末速度的平方-初速度的平方=2*加速度*位移
设初速度v
(nv)^2-v^2=2*a*s
a=[(n^2-1)*v^2]/(2a)


7

leehyln 幼苗


假设初速度是v0,加速度是a
s=v0*t+1/2*a*t^2
v0+a*t=n*v0
可以求得
v0=a*t/(n-1)
代如第一式
s=a*t^2*(n+1)/[2*(n-1)]
a=(2*n-2)/(n+1)/t^2


1