自由落体中的物体在第一时间t内,第二时间t内.第n时间t内通过的位移之比是多少

自由落体中的物体在第一时间t内,第二时间t内.第n时间t内通过的位移之比是多少
详细推到啊
neochang 1年前 已收到1个回答 举报

guest111 幼苗


自由落体
1t内x1=gt^2/2
2t内x2=g(2t)^2/2
3t内x2=g(3t)^2/2
.
第1t内x1=g(t)^2/2
第2t内x2-x1=g(2t)^2/2-g(t)^2/2=3gt^2/2
.
所以为1:3:5:7::(2n-1)

1年前 追问

11

neochang 举报

不懂,初速度不为0,咋退啊

举报 guest111

自由落体的定义:初速度为0,只受重力。那么初速度怎么不为零?

neochang 举报

懂了,条件没看完,呵呵呵,谢谢