物体在时间t内通过了位移s,同时它的速度变为原来的n倍,如果物体做的是匀加速直线运动,则物体的加速度大小为?

lily87 1年前 已收到2个回答 举报

goldwing_666 幼苗


设初速度为Vo,则末速度为V=nVo
平均速度V'=(Vo+V)/2=(Vo+nVo)/2=(n+1)Vo/2
位移S=V'*t=(n+1)Vo*t/2
由此得
Vo=2S/[(n+1)t]
加速度为
a=(V-Vo)/t
=(nVo-Vo)/t
=Vo*(n-1)/t
={2S/[(n+1)t]}*(n-1)/t
=2S(n-1)/[(n+1)t^2]
t^2---t的2次方


6

走肖吉力 幼苗


解方程
vt+1/2at^2=s
v+at=V
nv=V
三个未知数 三个方程 可解


0