作直线运动的物体,在4s中内由原来的7m/s向东的速度变为5m/s向西的速度,则物体在4s中内的加速度大小和方向

小西瓜好吃 1年前 已收到4个回答 举报

yyynj 花朵


以西方为正方向,则没速度Vt=5m/s,初速度Vo=-7m/s;a=Δv/Δt=[5m/s-(-7m/s)]÷4s=3m/s².方向向西.


6

suky86 春芽


设向东为正,则加速度a=(V2-V1)/t=(-5-7)/4=-3m/s^2
所以,物体在4s中内的加速度大小是3m/s^2,方向向西.


2

日出东门 幼苗


a=(-5-7)/4=-3m/s^2
大小为3m/s^2,方向向西


1

ssqsx 幼苗


取向西为正方向,则有加速度a=(5-(-7))/4=3m/s^2
结果为正,所以加速度的方向就是正方向所在的方向
所以加速度的方向为向西,大小为3m/s^2


0