做直线运动的物体,第1s内通过5m,第2s停下来,第3s内通过20m,第4s内通过7m,则该物体在最初2s内的平均速度是

做直线运动的物体,第1s内通过5m,第2s停下来,第3s内通过20m,第4s内通过7m,则该物体在最初2s内的平均速度是______m/s,中间2s内的平均速度是______m/s,全程的平均速度是______m/s;若前半时间内平均速度为2m/s,在余下的时间内平均速度为4m/s,则全程的平均速度为______ m/s.
SZ7715 1年前 已收到1个回答 举报

benjaminlee777 幼苗


物体在最初2s内的平均速度为:
.
v1=
x1
t1=
5
2m/s=2.5m/s;
中间2s内的平均速度:
.
v2=
x2
t2=
20
2m/s=10m/s;
全程的平均速度:
.
v=
x
t=
5+20+7
4m/s=8m/s.
若前半时间内平均速度为2m/s,在余下的时间内平均速度为4m/s,则全程的平均速度为:

.
v′=

.
v1t+
.
v2t
2t=
2+4
2m/s=3m/s.
故答案为:2.5,10,8,3


1