一物体做匀减速直线运动直到停下,若共走了4米,求(1)它通过前1米,前2米,前三米所用的时间之比

一物体做匀减速直线运动直到停下,若共走了4米,求(1)它通过前1米,前2米,前三米所用的时间之比
(2)它通过第1米,第2米,第3米所用的时间之比
(3)若它通过第一米需要时间10秒,则通过最后一米需多少时间?
求好心人帮助妹纸我啊!
Mayz2045 1年前 已收到1个回答 举报

萱闵 花朵


(1)t1=根号下2*4/a-根号2*3/a
t2=根号2*4/a-根号2*2/a
t3=根号2*4/a-根号2.1/a
所以t1:t2:t3=根号4-根号3:根号4-根号2:根号4-1
(2)初速度为零的匀加速运动相同位移时间比的反比:
根号3-根号2:根号2-1:1
(2)10/(根号3-根号2)


4