(1)一质点从静止开始做直线运动,第一秒内以加速度1米每2次方秒运动,第2秒内加速度变为--1米每2次方秒,如此反复,照

(1)一质点从静止开始做直线运动,第一秒内以加速度1米每2次方秒运动,第2秒内加速度变为--1米每2次方秒,如此反复,照这样下去,在100S末此质点的总位移未多大?
(2)摩托车从静止开始,以1.6米每2次方秒的加速度沿直线匀加速行驶,中途做了一段匀速运动,后又以6.4米每2次方秒的加速度做匀减速运动,直到停止,一共经过的位移为1.6千米,历时130S,求摩托车的最大速度
小希2004 1年前 已收到4个回答 举报

dl_sea 幼苗


1.由匀加速运动和匀加速运动的对称性,质点每一秒内运动的位移都是相同的,即
s=½at²=0.5m,所以100s末位移S=100s=50m
2.设3个过程的 时间 分别为 t1,t2,t3,最大速度也就是匀速过程的速度,设为v,则
t1+t2+t3=130s
v=a1t1=1.6t1
v=a2t3=6.4t3
½vt1+vt2+½vt3=1600
用前三个方程将t1,t2,t3分别用v表示出,然后代入第四个方程即可求得v


8

OocrystaloO 幼苗


用图像法求解最简单!我的等级太低 传不了图,要不给你传上来!画出V-T图像,根据图线与时间轴所夹的面积等于位移.第一个图是在T轴上方的50个三角形,求出所有三角形的面积即可.s=50米
第二个画出来的图示是个梯形,梯形的面积是1500,因为S=1500米,S=(上底+下底)*高/2(高就是v的最大值!)梯形的上底长度就是匀速运动的时间的长度,下底就是总时间.两题都相当与初中的几何题....


1

le63565 幼苗


(1)第2秒末质点的速度又是0了~
两秒内的平均速度都是0.5m/S,所以两秒内的位移是1m
第100S末的位移是50米
(2)摩托车的最大速度就是在匀速运动时的速度
设匀加速运动的时间为t1,匀速运动的时间为t2,则有
1.6*t1^2/2+1.6*t1*t2+(130-t1-t2)*(1.6*t1)/2=1600
1.6*t1=6.4*t2


0

小鱼儿80 幼苗


1中,每2秒为一周期,位移是1M,100S末总位移是1*100/2=50M
2中设减速时间为T,那么加速时间为4T,匀速时间为(130-5T).设最大速度为V
位移式 5T*V/2+(130-5T)*V=1600
速度式 V=6.4T
两式两方程 自己解吧


0