-1,2,-6,24,-120,720求解析式

-1,2,-6,24,-120,720求解析式
求函数解析式 麻烦具体解释下为什么
bailey666 1年前 已收到13个回答 举报

殇之魂 春芽


(-1)^n×n!
先看绝对值分别是1、2、6、24、120、720
首先是逐渐扩大,因此是加法或乘法,但是扩大的速度很快,因此可以确定是乘法
每次分别乘以2、3、4、5、6
即每个数都是阶乘的形式
再看正负,奇数项均为负值,偶数项均为正值,说明里面有-1的乘方
综合即可求得
阶乘即是从1开始,连续乘到自然数n的计算方法,用n!表示,读作“n的阶乘”
即n!=1×2×3×4×……×n


1

高满意 幼苗


(-1)^n*n!


2

方堂静 幼苗


数学不好


2

唐丁 幼苗


(-120)x24/{2+(-6)}=720
啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊-1不见了
你这到底要问什么??????????????????
奇数为负数,偶数为正数
可得(-1)^n?
?可以视为每个式子中数字部分
第一个?为1,第二个为2第三个为6第四个为24……
第二个数的二乘以第一个数的1得2 ...


2

幸福的羔羊 幼苗


(-1)^n*n!


2

huangxing0330 幼苗


(-1)^n* (n!)
n!=1*2*...*n


1

wuxiang808 幼苗


负1的n次方再乘以n的阶乘


1

A36380 幼苗


什么意思啊 是这些数字找规律吗 分别是前一个数字乘-2,-3,-4,-5,-6得出后边的数字,至于求解析式就不清楚了,不是很明白你的意思~~


1

吃心妄想1 幼苗


奇数项为负数,偶数项为正数,所以符号为(-1)^n
当n为奇数,(-1)^n为-1,当n为偶数,(-1)^n为1
1=1*1,2=2*1,6=3*2*1,24=4*3*2*1等等,为n!
1=-1
2=-2*-1
6=3*2*-1
24=-4*3*2*-1
120=5*4*3*2*-1
.......
f(n)=(-1)^n*n!


1

一滴水笔 幼苗


a1=-1
a2=-2a1
a3=-3a2
a4=-4a3
……
an=-na(n-1)
=-n*[-(n-1)]*a(n-2)
=-n*[-(n-1)]*[-(n-2)]*a(n-3)
……
=-n*[-(n-1)]*[-(n-2)]*……*(-3)*(-2)*a1
=(-1)^(n-1)*(n!)a1
=(-1)^n*(n!)
通项公式为
an=(-1)^n*(n!)

不明白求什么解析式


1

zzcqsw 幼苗


从第二项方始,依次观察与前项和项数的关系。

a1=-1
2
a2=(-1) *2*1=2
3
a3=(-1) *3*2*1=-6
4
a4=(-1) *4*3*2*1=24
5...


1

杨魏胡 幼苗



0

flyouth 花朵


自己想


0