一个循环小数0.ABAB…(A、B都是非0自然数),这个数的前20位上的数字和是80,这个循环小数最大是______,最

一个循环小数0.ABAB…(A、B都是非0自然数),这个数的前20位上的数字和是80,这个循环小数最大是______,最小是______.
typl-p 1年前 已收到2个回答 举报

永城人 幼苗


解题思路:因为这个数的前20位上的数字和是80,即10(A+B)=80,则A+B=8,所以一这个循环小数最大是0.
8
0
,最小是0.
0
8
;据此解答.

由题意可知:
10(A+B)=80,
A+B=8,
所以一这个循环小数最大是0.

8

0,最小是0.

0

8;
故答案为:0.

8

0,0.

0

8.

点评:
本题考点: 循环小数及其分类;最大与最小.

考点点评: 解答此题的关键是:先根据题意,求出A+B的和,然后根据根据要使循环小数最大,十分位应最大,为8,百位为0;反之,要使循环小数最大,十分位应最小,为0,百位为8.


1

戚志 幼苗


0.545454……


2