一个循环小数0.abab..,这个数的前20位上的数字的和是120,这个循环小数最大可能是

kko 1年前 已收到1个回答 举报

memo的铁丝 幼苗


循环节是ab,前20个数字之和实际上是 :
10个(a+b)=10(a+b)=120
a+b=12
最大的时候 a=9 b=3
所以这个循环小数最大可能是 0.9393……


10