再循环小数0.ABC,已知小数点左边前1000位上各数字之和为4664,且A、B、C中有两个数是相等.这个循环小数是多少

再循环小数0.ABC,已知小数点左边前1000位上各数字之和为4664,且A、B、C中有两个数是相等.这个循环小数是多少?
PS:ABC是循环小数
滴哩哩 1年前 已收到3个回答 举报

豆浆店大仙 幼苗


题目应该是小数点右边吧.
首先,由题意知,把1000位数分为333组,必有(4664-A)能被333整除0


1

oodaniel 幼苗


(A+B+C)*333+A=4664
4664/333=14余2
所以A+B+C=14 A=2
B+C=12
又因为A、B、C中有两个数是相等 显然B=C=6
0.266266266……


0

alfalfa928 幼苗


4654<(A+B+C)*333<4664 所以A+B+C=14
A=4664-14*333=2
B=C=6(B,C不等于2,否则另一个等于10,矛盾)


0