求高手解决(1)在循环小数0.ABC AC AC AC AC……中,已知小数点右边前1000位上各数字之和为4664,且

求高手解决(1)
在循环小数0.ABC AC AC AC AC……中,已知小数点右边前1000位上各数字之和为4664,且A、B、C中有两个数是相等的,这个循环小数是多少?
桃花坞老妖 1年前 已收到5个回答 举报

情非得以2008 春芽


1000/3是333,余1
所以前1000位就是有333组完整的A+B+C和一个A
所以333(A+B+C)+A=4664
因为A、B、C都是大于等于0,小于等于9的正整数,所以4664-A必须能被333整除.
4664/333是14,余2,所以A+B+C=14,4664-A=333*14=4662,所以A=2,B+C=12
又因为A、B、C中有两个数是相等的,若B、C中有一个数与A相等,那么另一个数等于12-2=10,不成立,所以只有B=C,所以B=C=6
所以这个循环小数是0.266循环266

1年前 追问

4

桃花坞老妖 举报

等给我一个等式么,太复杂了,你给我写出算式来

举报 情非得以2008

这就是解题的过程 不是所有的题都可以用一个等式 就解决得了的 孩子

麻仁 幼苗


前1000位,就是ABC、498个AC、1个A,也就是500A+B+499C=4664
显然B≠C
如果A=B,即501A+499C=4664,无解
如果A=C,即999A+B=4664,也无解


2

ws666666 幼苗


4664÷333=14…… 2
所以B=2 A+C=12,A=C=2,这个数是0.266 26 26 26……


2

yemaya 幼苗


完全赞同:
tianshuts| 十级 的思路!!

前1000位,就是ABC、498个AC、1个A,也就是500A+B+499C=4664
显然B≠C
如果A=B,即501A+499C=4664,无解
如果A=C,即999A+B=4664,也无解

不知道,为什么前面有人回答的 :
333(A+B+C)+A=4664...


2

antonytian 幼苗


无解


1